Форум любителей катушечных магнитофонов, аналоговой видео и аудио аппаратуры

Хорошая аналоговая, качественная техника необходима тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук, она нужна тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать...
Текущее время: 28 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 16:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 22:07
Сообщений: 53
Откуда: Россия, Щелково
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Всем спасибо за то что помогли разобратьося в AIWA XK-007 EXCELIA. Информация помола разобраться.Плюс что наклеено сверху о регулировки под пленки разных типов
https://yandex.ru/images/search?text=ai ... rpt=simage
Еще раз всех С новым годом и Рождеством!
С уважением Павел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 01:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26 дек 2021, 20:06
Сообщений: 5
Откуда: Греция, Афины
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте! Случайно наткнулся на этот замечательный форум так как недавно купил AIWA XK-007 EXCELLIA только тут нашёл обсуждение правильной калибровки bias и rec level под кассеты. Уважаемый Павел, как я понял у вас тот же аппарат, по инструкции у меня ну совсем не получается правильно настроить запись. Радио отдельного нет чтобы подключить межстанционный шум,использовал 400hz с Айфона подключенного через усилитель (RCA) и практически на всех кассетах получается что я для -20db выкручиваю bias полностью в минус чтобы хоть как то


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 01:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26 дек 2021, 20:06
Сообщений: 5
Откуда: Греция, Афины
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
простите за дробленное сообщение, само началось отправить с телефона. Продолжение: хоть как то приблизить высокие и выкручиваю rec level полностью вправо на 0db чтобы как то приблизить к уровню записи. Помогите пожалуйста. Можно в ЛС чтобы не писать в ветку про xk-009. Записывать пытаюсь хорошо отцифрованные Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 18:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 10:09
Сообщений: 297
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Дело в том, что в 007-й нет полноценной калибровки, потому что в ней отсутствует встроенный генератор. Регуляторы, которые вынесены на переднюю панель есть оперативная подстройка тока записи и уровня подмагничивания. Надпись "calibration" соответствует действительности весьма и весьма отдалённо. И диапазон тех регулировок невелик, ток записи, обычно 2-3 Дб. Можно попробовать использовать внешний генератор, допустим, с частотами 315, 400, 8000-1000 Гц с уровнем -10 Дб и пытаться вывести значения подмагничивания и тока записи так, чтобы они максимально совпадали. Индикатор в районе -20 Дб обладает нехилой погрешностью, в аппаратах с генератором шкала индикаторов переключается на более "растянутую" в режиме калибровки. На Вашем месте, я бы поступал следующим образом - в режиме записи, переключая кнопку "источник\лента" добивался одинакового уровня (насколько это возможно) с помощью регулятора REC LEVEL. Регулятором BIAS подстройку проводите до одинакового уровня по ВЧ\НЧ (компромисс).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю seabeco75 "Спасибо" сказали:
karolos13
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 01:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26 дек 2021, 20:06
Сообщений: 5
Откуда: Греция, Афины
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Большое вам спасибо за ответ, если использовать внешний генератор то с какой частотой лучше пробовать настроить rec level, 400hz или другую? Или в зависимости от кассеты выставить частоту? На normal меньше на Cr чуть больше? (Простите если я говорю может глупости, но я только учусь :) ). Или просто все делать на слух в режиме записи и подгонять rec level и подмагничивание? Просто я попытался записать одновременно один и тот же альбом на айву и на сони tc-we475 (на сони поставил ARL - Авто Рекорд Левел) и сони как мне кажется при прослушивании потом на другом магнитофоне (Panasonic RX-60LS) обе кассеты, сколько я не старался записал с меньшими шумами и чище :( Знаю что я вам надоедаю может но последний вопрос и я займусь пробами записывания, сверху на айве есть наклейка с типами кассет и выставление значений, у меня наклейка чуток стерта в некоторых местах, возможно ли найти ее фото чтоб все кассеты было видно и как ее интерпретировать. Фух! Спасибо вам огромное что откликнулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 09:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 10:09
Сообщений: 297
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
karolos13 писал(а):
Или просто все делать на слух в режиме записи и подгонять rec level и подмагничивание?

Это вполне правильный способ. Если Вам удаётся уравнять ток записи (rec level) визуально, по индикаторам, и также подстроить bias, это и будет верным решением для данной ленты. Если же не получается - в основном, это касается тока записи - то есть, не удается выровнять уровни "источник\лента", то этого не выйдет и с генератором. Повторюсь, регулировка тока записи в подобных аппаратах имеет диапазон до 3-х Дб. Иногда, на Cr и Me этого может не хватить. Оставьте затею с внешним генератором, в Вашем случае достаточно того способа, который я предложил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю seabeco75 "Спасибо" сказали:
karolos13
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 22:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26 дек 2021, 20:06
Сообщений: 5
Откуда: Греция, Афины
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Большое вам человеческое спасибо!!! :thumbs_up


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 21:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 июн 2017, 23:28
Сообщений: 430
Откуда: Ташкент
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
32 раз в 30 сообщениях
seabeco75 писал(а):
Можно попробовать использовать внешний генератор, допустим, с частотами 315, 400, 8000-1000 Гц с уровнем -10 Дб и пытаться вывести значения подмагничивания и тока записи так, чтобы они максимально совпадали.

Вы вероятно имели в виду 8000-10000?
Если он будет пытаться записать 8-10кГц на уровне -10дб, у него в итоге выйдет нехилый задир ВЧ.
Это на -20 должно быть один в один, но не на -10...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 22:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 10:09
Сообщений: 297
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
На -20 Дб в этом аппарате, практически, не откалибровать ни ток записи, ни уровень подмагничивания. Причина - я уже говорил - шкала индикатора в этом диапазоне не растянутая. На -10 Дб частотка плёнки уже не такая линейная, как на -20 Дб, но ещё и не такая кривая, как ближе к нулю. Конечно, лучше бы и на -15, всё зависит от шкалы индикатора, можно пробовать, хотя бы, выставлять уровни по началу свечения следующего сегмента. Чем ближе к 0 Дб, тем больше горб, Вы совершенно правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 23:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 июн 2017, 23:28
Сообщений: 430
Откуда: Ташкент
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
32 раз в 30 сообщениях
seabeco75 писал(а):
На -20 Дб в этом аппарате, практически, не откалибровать ни ток записи, ни уровень подмагничивания

Хотя..... Судя по её характеристикам, она пишет по нулю на нормале 12кГц со спадом в 3дб))
http://hifideck.com/XK-007/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 23:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 10:09
Сообщений: 297
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Дека очень хорошая, не об том речь). Вы посмотрите на её индикатор, в особенности, на шкалу от -10 до -20 Дб. Там же, всего 2 сегмента. Соответственно, о какой точности может идти речь при попытке калиброваться на этом уровне от внешнего генератора? С наступающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 23:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 июн 2017, 23:28
Сообщений: 430
Откуда: Ташкент
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
32 раз в 30 сообщениях
Спасибо, взаимно!
Я про другое, коли она пишет на нормале 12кгц в -3, то можно подать 8 и записать их на нуле, где шкала достаточно подробная))
А так да, была такая, поёт хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 02:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26 дек 2021, 20:06
Сообщений: 5
Откуда: Греция, Афины
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо всем большое что откликнулись. Есть теперь над чем подумать и пробовать))) Всех с наступающим новым годом!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: AIWA XK-009 EXCELIA
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 16:39 
Не в сети
Продвинутый участник

Зарегистрирован: 02 апр 2021, 20:09
Сообщений: 618
Откуда: Россия, Якутск
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
26 раз в 25 сообщениях
Mbox писал(а):
Хотя..... Судя по её характеристикам, она пишет по нулю на нормале 12кГц со спадом в 3дб))


Да куда там..
Держи карман шире!
То долби С забыли выглючить, когда меряли.
:-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB